GT 16 Comunicação e Educação

Coordenador: Mirza Seabra Toschi (UFG)

Local:Hotel Glória/Sala Lambari

Coordenador: Mirza Seabra Toschi (UFG)

Local:Hotel Glória/Sala Lambari

HORÁRIO / DIA

2a feira

3a feira

4a feira

08h30min/ 10h15min

8h30min/10h15min

Trabalho encomendado

Vani Moreira Kenski (UMESP/USP)

Pessoas conectadas, integradas e motivadas para aprender ... em direção a uma nova sociabilidade na educação

Trabalhos

Antonio Fernando Silveira Guerra (UNIVALI)

Navegando em um ambiente de aprendizagem cooperativa para a formação de professores em uma dimensão ambiental

Rosa Maria Bueno Fischer (UFRGS)

Uma análise foucaultiana da TV: das estratégias de subjetivação na cultura

Araci Hack Catapan (UFSC)

O ciberespaço e o novo saber: o retorno a si como inteiramente outro

Trabalhos

Simone Souza Monteiro (FIOCRUZ)

Eliane Portes Vargas

Marly Cruz

Educação, comunicação e tecnologia educacional: aproximações com o campo da saúde

Gilberto Lacerda Santos (UnB)

Amaralina Miranda de Souza

A informática educativa na educação especial: o software educativo Hércules e Jiló

10h30min/12h15min

Trabalhos

10h30min/11h30min

Trabalhos

Paulo Roberto Alcântara

(PUCPR)

Marilda Aparecida Behrens

Pesquisa em aprendizagem colaborativa com tecnologias interativas (Projeto Pacto)

Sônia Cristina Vermelho

(PUCPR)

Pericléa Gomes Varella

Camile Gonçalves Hesketh

Ana Carolina Castelli da Silva

Aprendizagem colaborativa em ambientes virtuais de aprendizagem: a experiência inédita da PUCPR

11h30min/12h

Breve apresentação dos pôsteres do GT 16

12h/12h30min

Dez anos do GT 16

Homenagem à Mariazinha Fusari

Trabalhos
Alesssandra Assis Picanço (UFBA)

Educação a Distância: solução ou novos desafios?

Roseli Zen Cerny (UFSC)

Edel Ern

Uma reflexão sobre avaliação e comunicação na educação a distância

Trabalhos

Sandra Pereira Tosta (PUCMIN)

Maria Auxiliadora Monteiro Oliveira

O computador não é uma lousa: as tecnologias de comunicação e informação na prática docente

Solange Puntel Mostafa (UNIVALI)

Maria de Cleófas Faggion de Alcântara

Gestão da informação em uma Secretaria Municipal de Educação

14h / 16h30min

Sessões Especiais

Sessões Especiais

14h/15h15min

Discussão sobre Anteprojeto da Lei de Radiodifusão e Fundo de Universalização dos Serviços de Telecomunicações

14h15min/16h30min

Avaliação dos trabalhos do GT

17h às 18h30min

 

 

Minicurso

Marco Silva (UERJ)

Sala de aula interativa: a educação presencial e a distância em sintonia com a era digital e com a cidadania

Minicurso

Marco Silva (UERJ)

Sala de aula interativa: a educação presencial e a distância em sintonia com a era digital e com a cidadania

Minicurso

Marco Silva (UERJ)

Sala de aula interativa: a educação presencial e a distância em sintonia com a era digital e com a cidadania

20h30/22h

Sessão de Pôsteres

  • Eduardo Ribeiro Dantas (UFRN)

Terezinha Petrucia da Nóbrega

Corpo e mídia: uma compreensão multirreferencial da educação na sociedade da informação

  • Joanez Aparecida Aires (UNIVALI)

Novas tecnologias de informação e comunicação na educação: uma análise dos softwares educativos de Química produzidos no Brasil

  • Karenine Oliveira Porpino (UFRN)

Narrativas do corpo que dança: o contexto do ensino profissional

  • Maria Fátima Simões Novo (Cap/UFRJ)

Cleusa Joceleia Machado

Fazendo gênero: uma nova abordagem em artes cênicas

  • Vicente Eudes Veras da Silva (UNESA)

Educação com o corpo tecnologizado

  • Denise Dorneles Silva (UFSM)

João Pedro Alcântara Gil

O sonho e o medo na construção da autonomia dos educandos e educadores

  • Renata Flaiban Zanete (FEUSP)

Hercília Tavares de Miranda

A escola, a rua e seus atores a perfomance e o teatro em diferentes espaços e contextos

Colóquios